We’ve updated our Terms of Use to reflect our new entity name and address. You can review the changes here.
We’ve updated our Terms of Use. You can review the changes here.

И​з​б​р​а​н​н​а​я Я​п​у​т​м​а (1996)

by Yaputhma Sound System

/
  • Streaming + Download

    Purchasable with gift card

     

1.
MBoots 01:58
2.
Rīgas Disco 07:45
3.
4.
5.
So I Thank U 09:19
6.
7.
8.
N.L.M.D.(A) 08:26
9.
10.

about

Для компиляции использованы треки из релизов:
Rīgas Disco | yaputhma.bandcamp.com/album/rigas-disco
Space Trip 2 Yaputhma | yaputhma.bandcamp.com/album/space-trip-2-yaputhma
Colocolada | yaputhma.bandcamp.com/album/colocolada

Сергей Тимофеев:

«Группа рижских энтузиастов построила космический корабль по собственной концепции, на котором в середине 90-х совершила ряд успешных путешествий к пределам известной нам Вселенной…» Можете ли вы себе представить такую историю? А вот в музыкальном смысле что-то такое и произошло. Группа Yaputhma Sound System в своё время совершила космический прорыв сразу в нескольких направлениях. Они играли музыку, у которой не было прямых западных аналогов. Это был микс самых разных стилей и впечатлений, который утрируя и упрощая можно было бы назвать настоящим гипнотическим рэйвом, который создавался на живых инструментах, «Джо Дассеном, смешанным с рэйвом». С другой стороны, это была первая группа, сформировавшаяся в местной русскоязычной музыкальной среде, которая была на ура воспринята латышской аудиторией. Свидетельство тому - и первый приз на фестивале Liepājas Dzintars, который достался в серьёзной конкуренции с самыми актуальными на тот момент латышскими группами, и абсолютно смешанная аудитория на их концертах. Возможно, это произошло потому что «япутмианцы» использовали «международную кодировку» – английский, но, кажется, главная основа их успеха – само их звучание и мессианская концепция. Они представали посланцами не только далёкой планеты Япутма, но и нового отношения к звуку и его космологии.

Почему звезда Yaputhma Sound System просверкнула и закатилась так стремительно и больше никогда (в этом составе) уже не возрождалась? Трудно сказать. Музыкальный менеджмент, особенно связанный с работой с инди-музыкантами, тогда только складывался. Понимание того, как работать в студии, используя появившуюся западную аппаратуру и в то же время сохраняя «родное» для группы живое звучание – тоже. Как бы то ни было, «япутмианцы», безусловно, опередили тогдашнее рижское время и шли нота в ноту со временем мировым.

И для того, чтобы было проще снова проникнуть в эту временную точку, приведу здесь несколько пассажей из собственной рецензии на концерт «япутмианцев», опубликованной ровно 20 лет назад: «Yaputhma Sound System – это компания музыкантов, которая работает так, как это, видимо, следует делать в 1996 году. Полезные коробочки с электроникой задерживают и сэмплируют (повторяют до бесконечности) любой звук, рядом молодой человек возится со старыми пластинками и время от времени на общий фон накладывает то звон каких-то механизмов, то вырванную из шлягера 70-х фразу "Скажи мне «да-а»". Остальные пять-шесть человек извлекают звуки, как и раньше: гитарами, ударными, трубами, клавишными.

Кому-то это может напомнить курёхинскую "Поп-механику" – много людей на сцене, ощущение какого-то ритмичного варева, общей вибрации. И очень чётко переданное настроение – космической одиссеи в цветном мультфильме. Радужные звезды, зелёные и красные ракеты с жёлтым огнём из реактивных сопел. Собственно, Япутма – это планета. Туда мы, наверное, и направляемся, когда слушаем группу. Лидер "Япутмы" Гоша (официальная должность – Министр Финанса планеты) отлично подходит на роль дипломатического представителя, посланца. В спортивной курточке, в двух парах очков (обыкновенных и темных), невысокий, отрешенный, он призывает к полётам. Вокруг танцуют молоденькие девочки с рюкзачками за спиной.
Синтезатор, играющий в тональности "нововолновых" групп самого начала 80-х, выводит романтические пассажи. Труба играет поверх что-то по-детски печальное. И нарастающий ритм ударных. А где-то к концу всё это объединяется в доброе, старое диско, но его играют не беззаботные мулаты, а, скажем так, интеллектуалы, способные позабыть об интеллекте, "отвязаться". Поэтому оно звучит так гипнотически ненапряжённо, напоминая музыку, которую играют на рэйвах, где у мелодий нет чёткого начала и конца, нет даже мелодий, а есть какой-то вибрирующий радостный шум...»

Добро пожаловать на планету Япутма, где официальным гимном всё ещё служит добрый старый tune под названием «Rīgas Disco». Enjoy your trip!

credits

released March 14, 2016

Gosh - гитара, голос, дирижирование, PR, Лель РЦ
Влад Яковлев - энергия, перкуссия, вещества, PR
Choop AC - ключ-доска, кислофон, Лель РЦ
Бонго - батарея, нога, блины, Лель РЦ
Bubba-H - басы, кино, искусство
DM Загга - винил, эффекты, перкуссия
Шаго - труба
Др Пако - дополнительная перкуссия

Музыка и слова:
Гоша, кроме 2, 4, 9: Япутма; 7: Д.Бирн; 8: М.Л.Гор.

Запись: Витал (1, 4, 5, 6, 7, 8), А.Граверс (2, 3, 10).

Обложка: Zagga + Sever
Фото: Екатерина Викулина

license

all rights reserved

tags

If you like Избранная Япутма (1996), you may also like: